Подскажите пожалуйста, можно ли каким-то способом снизить налог, учитывая обстоятельства?

Здравствуйте! У меня в собственности имеется земельный участок (5 га), который был переведен из земель сельхозназначения в земли населенных пунктов (включен в состав деревни). Разрешенное использование участка "для строительства домов отдыха". Но дома отдыха строить передумали, сейчас планируем строить жилые дома, для этого и включили в состав деревни. Но вот после включения моего участка в состав населенного пункта стоимость налога взвинтилась и стала неподъемной для меня. На данный момент разрабатывается проект планировки и межевания территории, который скорее всего затянется на год или больше.

Поменять разрешенное использование не получается, так как в соответствии с град.регламентами требуется разработка проекта планировки и межевания.

Получается, что участок под дома отдыха я не использую, на участке ничего нет, но налог приходится платить как за коммерчесоке использование домов отдыха пока жду утверждения проекта планировки и межевания территории для ИЖС.

К слову, процент налога за коммерческое использование 1,5 % от кадастровой стоимости.

Подскажите пожалуйста, можно ли каким-то способом снизить налог, учитывая обстоятельства? Можно ли как-то в обоснование моих доводов перед налоговой указать, что разрешенное использование именно под СТРОИТЕЛЬСТВО домов отдыха и что по факту их нет на участке?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алиса.

Апелляция к налоговой к ничему не приведет, так как они рассчитывают налог на основании кадастровой стоимости, которую, в свою очередь, им предоставляет Росреестр.

И им все равно ВРИ участка и как он по факту используется.

Тут, если хотите уменьшить налог — только оспаривать кадастровую стоимость в специальной комиссии созданной при органе исполнительной власти (как правило местное министерство/комитет имущественных отношений) в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Иного выхода нет.