Может ли это приостановить ликвидацию или как-то по другому повлиять на результат?

Собираемся подать на добровольную ликвидацию ООО. Долгов перед контрагентами и налоговой нет. Но во время ликвидации есть вероятность того, что один из заказчиков может подать заявление в суд, о невыполнении нами гарантийных обязательств или иных вопрос по качеству когда-то поставленного товара (Сейчас по документам каких долгов друг перед другом между нами нет). Может ли это приостановить ликвидацию или как-то по другому повлиять на результат?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Действующее в стране законодательство позволяет дать утвердительный ответ на вопрос, вынесенный в подзаголовок. При этом необходимо четко соблюдать очередность погашения долгов. Она выглядит следующим образом (начиная с первоочередных обязательств): компенсация ущерба, нанесенного физлицам; зарплата персонала, включая дополнительные выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, премии, доплаты и т.д.); задолженность перед бюджетом (по налогам) и фондами (по пенсионным и страховым взносам); финансовые обязательства перед банками и другими кредитными организациями, а также контрагентами; выплаты учредителям. Указанный порядок является обязательным. Выплата задолженности с нарушением очередности, предусмотренной на законодательном уровне, становится основанием для обжалования подобных действий должника с последующей отменой.

остальные долги роли не играют

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так у нас нет долгов перед покупателем. В момент начала ликвидации их нет. Пока только есть вероятность, что он подаст в суд и то по гарантийному обслуживанию. Суд будет месяца два-три. Ликвидация сможет идти в это время? И что будет, если она закончится до окончания суда, если сможет идти? Или её сразу приостановят?

Да. Проблем не возникнет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ).Само по себе принятие решения о ликвидации организации не свидетельствует о каком-либо нарушении и не может рассматриваться как основание для привлечения, например, участников ООО или иных контролирующих лиц к какой-либо ответственности.

Гарантийные обязательства фактически не входят в предмет договоров подряда, купли-продажи и т. п., являясь по сути дополнительными обязательствами подрядчика (продавца), которые хотя и возникают в связи с договором, но существуют «автономно», сохраняясь в течение определенного срока после прекращения договора (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2009 № 08АП-7875/2009).

Возможность требовать исполнения гарантийных обязательств обусловлена возникновением определенных обстоятельств (в частности, обнаружением недостатков товара или результата работы). Если на момент принятия решения о ликвидации такое право у заказчика (покупателя) уже возникло, указанные лица имеют возможность потребовать в судебном порядке досрочного исполнения гарантийного обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения – прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков (п. 2 ст. 60 ГК РФ).

Если же обязанность исполнить гарантийное обязательство у ликвидируемого общества не возникла, соответствующее обязательство прекращается после внесения сведений о прекращении общества в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 1 ст. 61, п. 9 ст. 63, ст. 419 ГК РФ, постановления АС МО от 02.11.2016 № Ф05-15395/16, ФАС МО от 20.08.2013 № Ф05-9246/13). Это по сути — предпринимательский риск Вашего контрагента, который должен был знать при заключении договора с вашей организацией, что при ликвидации гарантийные обязательства не возникшие до ликвидации, прекратятся.

Может ли это приостановить ликвидацию или как-то по другому повлиять на результат?

 если не возникнет оснований требовать исполнения гарантийных обязательств до момента исключения вашей организации из ЕГРЮЛ, то нет.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
«если не возникнет оснований требовать исполнения гарантийных обязательств до момента исключения вашей организации из ЕГРЮЛ, то нет»
А если возникнет?

на практике, получается следующим образом: если при ликвидации ООО нет долгов по налогам и заработной плате, органы ФНС без проблем вносят необходимые записи в реестр.