Я вела все переписки и обсуждения?

Здравствуйте! Сдавала квартиру жильцам из Туркменистана. Они съехали без предупреждения через 3 месяца. Квартира после них была в плохом состоянии (плесень на стенах и потолке) и в ней пришлось делать ремонт. Я попросила у них оплатить 4 дня, которые они жили сверх договора((сумма за месяц/30)*4), 1000 рублей за материалы и за коммунальные услуги за месяц (они съехали 14ого, после них из-за ремонта там никто не жил). В договоре есть пункт: в случае нанесения ущерба арендуемой квартире и имуществу, находящемуся в ней, Арендатор обязуется возместить Арендодателю причиненный ущерб.

Они платить отказываются. Договор аренды с подписями и подробными условиями есть, но я не заплатила подаходный налог за доход с этих 3х месяцев. Сейчас хочу подать на них заявление в полицию, чтобы взыскать деньги.

1)Будет ли результат?

2)Можно ли подать заявление онлайн?

3) Договор на маму, т.к. она собственница. Могу ли зявление подать я, т.к. я вела все переписки и обсуждения?

Спасибо!

  • Договор аренды
    .docx
Уточнение от клиента
Если я правильно понимаю, то 3-НДФЛ я всё ещё успеваю заполнить до 30 апреля и уплатить 13% за прошлый год. За доход за месяц в этом году я могу подать до 30 апреля 2023, так?
, Гузель, г. Казань
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь
Сейчас хочу подать на них заявление в полицию, чтобы взыскать деньги. 1)Будет ли результат?   нет результата не будет.
2)Можно ли подать заявление онлайн? можно,  но полиция здесь ни при чем.
Договор на маму, т.к. она собственница. Могу ли заявление подать я, т.к. я вела все переписки и обсуждения?
Если договором найма жилого помещения предусмотрена ответственность нанимателя за порчу имущества можете в гражданском порядке обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы материального ущерба. по доверенности от мамы. примерно сориентирую по стоимости. Экспертиза 5 000 руб, подготовка искового заявления 7000 рублей, представление интересов в суде по 10 000 за день участия
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В данной ситуации вам полиция не поможет. Вам следует направить претензию в их адрес о возмещении ущерба по договору аренды в определенный вами срок, а в случае отказа нужно обратиться в суд с иском. Если у вас оговорено о необходимости предупреждения об освобождении квартиры ранее указанного по договору срока, то укажите этот момент в претензии. Претензию составьте от имени матери, если она указана в договоре аренды квартиры, поскольку суд не примет вашу переписку с арендаторами.

Гузель
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, Людмила!

Куда нужно подать претензию? Могу ли я подать эту претензию онлайн?

Да, необходимость предупреждения за 2 месяца в договоре есть.

Претензию подаете вашим арендаторам, если знаете их адрес проживания, то на этот адрес. Если переписка по мессенджерам ведется, то можете в нем написать им.