Могу ли я переоформить ип на маму находясь на системе налогообложения нпд

18.02.2022 года перешла с УСН на НПД,. МОГУ ЛИ Я ПЕРЕОФОРМИТЬ ИП НА МАМУ НАХОДЯСЬ НА СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НПД

, Юлия, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Юлия, здравствуйте.

Переоформить ИП никак нельзя, поскольку статус индивидуального предпринимателя непосредство связан с личностью гражданина.

Ваша мать может зарегистрироваться в качестве ИП в налоговом органе с подачей соответствующего заявления, уплатой государственной пошлины с указанием видов деятельности, которыми занимаетесь Вы. Вы можете безвозмездно передать Вашей матери средства индивидуализации (при наличии).

В таком случае, Вы остаетесь в статусе самозанятого, а Ваша мать может «открыть» ИП.

Юлия
Клиент, г. Москва
А можно быть самозанятым не открывая ип, но получая доход через эквайринг? Уточняю: НЕ через кассу, а посредством эквайринга?