Такая ситуация, у меня долг по кредитной карте, приставы сообщили что могут приехать и описать имущество по

Здравствуйте. Такая ситуация, у меня долг по кредитной карте, приставы сообщили что могут приехать и описать имущество по месту регистрации, а там нет моего ничего, как быть в таком случае, покупала вещи я но в качестве подарка

, Елизавета, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Первое, если можете, не открывайте ему дверь, Пристав уйдет и повторное его появление маловероятно. Наших граждан пугают как приставы вскрывают квартиры. Да, так и есть. Но по кредитным долгам двери никто не вскрывает! Дверь могут вскрыть при исполнении решения суда о выселение/вселении, при удержании ребёнка и др.Почему приставы не вскрывают двери по кредитным долгам? Ответ кроется в самой процедуре. Для начала нужно получить разрешение старшего судебного пристава, затем оплатить услуги специализированной организации и ещё большой вопрос найдут там что-то или нет, а деньги из бюджета нужно заплатить сейчас. Конечно, если должник проживает в элитном коттедже, то тут стоит опасаться. Обычные же квартиры приставам не интересны. Вот для примера одна из статей, из которой видно насколько редко прибегают к данной процедуре. В среднем получается 1 вскрытая квартира на 100 тысяч жителей. И есть большая уверенность, что это не квартиры обычных должников в банк. Второе, Проверить документы у пристава. Если Вы не пустили пристава в квартиру, то последующие пункты не для вас. Но, к сожалению, многие продолжают пускать приставов в квартиру. Что ими движет? Трудно сказать. Возможно, страх перед погонами. В обязательном порядке проверьте у пристава служебное удостоверение и наличие постановления о возбуждении исполнительного производства. В постановлении должны быть без ошибок указаны ваши данные.При наличии ошибок и опечаток нужно смело указывать приставу на дверь, они неизбежны и встречаются достаточно часто. Третье, фиксировать все действия судебного пристава. Вы имеете полное право осуществлять видео-съёмку. Камера есть практически в любом телефоне, пусть не самая хорошая, но здесь и не нужна 48 МП камера, подойдёт любая. Ваша задача создать приставу психологический дискомфорт. Бывает пристав хочет открыть шкаф, заглянуть в ящики, но под «прицелом» камеры даже самый активный пристав быстро вспоминает разницу между обыском и осмотром.Бытует мнение, что это может может только разозлить пристава, но оно ошибочное. На записи будут видны нарушения приставы, а у контролирующих органов тоже есть свои «планы».Видеозапись поможет Вам защитить свои права и, при необходимости, привлечь пристава к ответственности. Четвертое, требовать разъяснить Вам свои права и обязанности. Многие приставы формально, а порой пренебрежительно относятся к таким вопросам, фактически сразу приступаю к осмотру и описи имущества. Требуйте у них разъяснения, показывайте свою юридическую подкованность. Пятое, указывать возражения в акте описи. Если пристав, например, включит в акт описи ноутбук вашего брата, то без ваших в нём возражений будет труднее его исключить. Так и указывайте в акте: ноутбук принадлежит брату. Подтверждается это, например совпадением его инициалов в названии учетной записи и др.Повторюсь, всего этого можно избежать, если не открывать дверь приставу. Ну а если Вы проживаете не по месту регистрации и переживаете, что могут описать имущество, то тут тоже есть варианты, например оформить договор дарение.