Насколько законно это требование, можем ли мы отказаться менять газовое оборудование если срок эксплуатации

Добрый день. Я живу в Татарстане, и у нас в деревнях газовое отопление проводили в начале 90х. Для отопления выводили специальные узкие печи, куда в последствии было установлено горелка Уголёк производственного в Таганроге. Это неприхотливое оборудование с высоким КПД у многих стоит годами. У кого 26 лет, у кого 23, 12 . Сейчас газовики требуют чтобы мы не пользовались этим оборудованием, требуют чтобы мы установили котлы и т.п. И они не требуют чтобы мы его обновили на такое же новое, если речь идёт о сроках эксплуатации, а хотят чтобы мы перешли на другую систему отопления, и в ново построенных домах не разрешают их устанавливать. Требуют установить котлы работающие совместно с электричеством. Вопрос! Насколько законно это требование, можем ли мы отказаться менять газовое оборудование если срок эксплуатации его не вышел и можем ли мы заменить эту горелку на такую же новую в случае если вышел срок эксплуатации старого. Можем ли мы в ново построенных домах устанавливать отопление с этой горелкой Уголёк установленном в печи?

, Марина, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана