Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, если в свидетельстве о рождение ребёнка стоит прочерк в графе отец?

, Виктория, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Нет.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, сейчас подать на алименты сразу у Вас не получится. Вам необходимо вначале обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу и по результатам примет решение (признать или нет отцом ребенка конкретного гражданина). Если отцовство будет установлено судом — то тогда Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребенка.

Удачи!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы можете подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, в одном иске два требования.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.