Здравтсвуйте, такой вопрос.Погибла мать, лишена родительских прав.Осталась квартира в которой прописана я и

Здравтсвуйте, такой вопрос.Погибла мать,лишена родительских прав.Осталась квартира в которой прописана я и мой ребенок,сама мать была не прописана там.Лично я в этой квартире не проживала.Квартира была дана в следствии снесения аварийного дома.Мать не является собственнико квартиры (в новостройке). После гибели матери остались долги по квартире включая ЖКХ.

Вопрос:Скажите пожалуйста имею я право на это жилье и что сделать с этими долгами,я буду обязана их выплачивать или будет как-то иначе? Спасибо.

, Вильмс Виктория Станиславовна, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Поскольку вы зарегистрированы в данном помещении, вы имеете полное право продолжать им пользоваться, поскольку наравне с вашей покойной матерью являетесь нанимателем жилого помещения. И, разумеется, вы несёте ответственность по долгам ЖКХ, поскольку у вас не только равные права, но и равные обязанности.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Виктория!

1.Поскольку зарегистрированы с ребенком в указанной вами квартире- право на жилье имеете, можете проживать в квартире.

2.Так как были зарегистрированы в квартире, то коммунальные платежи начислялись в том числе и на вас и вашего ребенка. Но поскольку вы не проживали в квартире, то вы в праве обратиться в УК с заявлением о перерасчете платежей за последние 3 года(на основании п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...). К такому заявлению нужно приложить документы в подтверждение проживания в ином жилом помещении(например: договор аренды жилого помещения, и документы в подтверждение оплаты по договору аренды). Таким образом вы уменьшите задолженность по платежам за коммуналку. Кроме того, в отношении платежей за коммунальные услуги по которым истек срок давности(3 года ст.196 ГК РФ) вы в праве обратиться в суд с заявлением о применении истечения срока давности. Платежи по которым истек срок давности требования погашения, должны быть списаны УК по решению суда.

3.В отношении платежей за коммунальные услуги которые были начислены вашей матери, вы погашать их не обязаны. Поскольку вы не вступаете в наследство оставшееся от вашей матери, а вселяетесь в квартиру на основании того что вы там уже зарегистрированы были ранее. Плата за коммунальные платежи следует за человеком(за вашей матерью).