Я резидент РФ хочу продать свою квартиру в Турции резиденту РФ

Здравствуйте.

Я резидент РФ хочу продать свою квартиру в Турции резиденту РФ.

В какой валюте должен быть заключён договор купли-продажи, чтобы не было вопросов в России и как лучше получить деньги за продажу квартиры в Турции и привезти их в РФ ??

, Виталий, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Виталий!

Ограничений на совершение сделок по купле- продажи недвижимого имущества на территории Турции между резидентами РФ не установлено.

Имеется информация Минфина России от 22 марта 2022 г. «Граждане России смогут совершать сделки купли-продажи недвижимого имущества с нерезидентами» установившее правило по сделкам между резидентом и НЕРЕЗИДЕНТОМ РФ, и связанными с государствами, КОТОРЫЕ ВВЕЛИ САНКЦИИ.

Резидентам разрешено совершать сделки купли-продажи недвижимости с нерезидентами, связанными с государствами, которые ввели санкции. Речь идет в том числе о заключении договоров участия в долевом строительстве.
Деньги при покупке недвижимости должны зачисляться на счет типа «С».

Но поскольку сделка по купле продаже планируется между резидентами РФ и на территории Турции, то установленные правила к вашей ситуации не относятся.

На территории Турции установлены определенные правила процедуры по совершению сделки купли- продажи для граждан РФ. Основные этапы заключение сделки- это: заключение договора купли- продажи; оформление свидетельства права собственности на недвижимость; оформление счетчиков. Оплата по договору производится в валюте указанной в договоре- это могут быть турецкие лиры; доллары; или евро.  Для этого открывается счет в Турецком банке. Заключение договора купли продажи квартиры и полное сопровождение возможно при обращении в риэлторскую компанию на территории Турции.

После совершении сделки с банковского счета в Турции возможно перевести деньги на банковский счет открытый на территории РФ. При вывозе наличных из за границы в РФ имеются ограничения- не более 10 000$. При переводе со счета на счет без лимита, но на каждом этапе взимается комиссия. Так же возможно перевести деньги через электронные кошельки.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

01 марта 2022 г. вступил в силу указ Президента РФ, предусматривающий введение с 02 марта 2022 г. особого порядка осуществления резидентами сделок, влекущих возникновение права собственности на недвижимое имущество, с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия. Для сделок между валютными резидентами РФ никаких ограничений нет.

В какой валюте должен быть заключён договор купли-продажи, чтобы не было вопросов в России и как лучше получить деньги за продажу квартиры в Турции и привезти их в РФ ??

1. Если будете получать денежные средства на счет в Турции (что возможно, так как с учетом требований ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле это возможно в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией, с Турцией обмен есть), то исключительно в рублях.

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

2. Если будете получать денежные средства на счет в банке в России, то здесь возможен расчет и в иностранной валюте и в рублях. Однако в иностранной валюте только если срок пребывания сторон сделки за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О валютном регулировании и валютном контроле»
25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также между физическими лицами — резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, и юридическими лицами — резидентами, являющимися российскими государственными образовательными организациями высшего образования и их филиалами, находящимися за пределами территории Российской Федерации, по договорам об образовании;

Обращаю Ваше внимание на консультацию юриста выше:

Оплата по договору производится в валюте указанной в договоре- это могут быть турецкие лиры; доллары; или евро. Для этого открывается счет в Турецком банке.

Данная операция сейчас запрещена Указом Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Виталий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Переваривал информацию, читал указ президента и вспомнил, что Турция не вошла в список 48 недружественных стран. Или существуют другие критерии?

Не вошла. Но для Вашей ситуации это ничего не меняет. Запрет касается всех счетов открытых за рубежом.