Можно ли усыновить ребёнка если ранее был судим по статье 241

Можно ли усыновить ребёнка если ранее был судим по статье 241. ч. 2. ? Наказание было условным. Судимость погашена

, Анна Симонова, г. Рязань
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! К сожалению, нет, так как при рассмотрении вопроса усыновления суд запросит справку о наличии/ отсутствии судимости и придёт ответ, что судим. Можно попробовать, чтобы усыновил только супруг, у которого нет судимости, а второй из супругов даст согласие на усыновление, но усыновителем не будет.