Обращение к главе администрации

Я общественный деятель, в одном супермаркете города разгорелся конфликт с магазином в котором много просрока и других нарушений! Я хочу сделать следующее: Записать на видео официальное обращение к главе администрации с приложением кадров скандального характера с магазина, приложить решения полиции и Роспотребнадзора, направить всё это на почту главы администрации! Скажите пожалуйста, будет ли такое обращение являться поводом для воздействия администрации на всю ситуацию?

, Дмитрий, г. Краснодар
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если вы получили ответ правоохранительных органов и Роспотребнадзора, и данные ответы в Вашу пользу, то с какой целью хотите обратиться к Главе администрации? Именно Роспотребнадзор правомочен привлекать к ответственности за такие нарушения. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд, а также требовать компенсацию морального вреда, если ваше право было нарушено.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Как мне известно, администрация может повлиять на магазин в случае, если супермаркет предоставляет угрозу гражданам. Если я ошибаюсь то извините
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как мне известно, администрация может повлиять на магазин в случае, если супермаркет предоставляет угрозу гражданам. Если я ошибаюсь то извините

Органы местного самоуправления на это никак повлиять не могут, поэтому обращения в администрацию города, в принципе бесполезно, обращение вновь будет переадресовано в Роспотребнадзор и полицию

Здесь конфликтовать с магазином смысла нет, сотрудники магазина будут всегду уперто стоять на страже интересов магазина, и стараться не признавать нарушения

Каждый раз- вызывайте полицию, есть Приказ МВД РФ N 879, Минздравсоцразвития РФ N 746  «Об утверждении Регламента взаимодействия органов внутренних дел и территориальных органов Роспотребнадзора при выявлении и пресечении административных правонарушений на потребительском рынке Российской Федерации».

Полиция обязана собирать материалы по административным правонарушениям в области нарушений на потребительском рынке, и передавать в Роспотребнадзор.

Ответственность предусмотрена по ст.ст.14.4 и 14.34 КоАП, в ряде случаев возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.238 УК РФ, это коеметенция следственного комитета.

А в магазины, конечно, желательно одному не ходить, вдвоем хотя бы надо во избежание провокаций со стороны магазина, и естественно- всё фиксировать на видео