Меня волнует вопрос авторских прав, чтобы в будущем ни фотограф, ни актеры (модели) не имели ко мне претензий и не могли отозвать фотографии

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, в какой области искать ответ.

Мне для научной работы необходимо сделать несколько фотографий людей. В дальнейшем они будут опубликованы, а также могут использоваться повсеместно в качестве тестового материала. Меня волнует вопрос авторских прав, чтобы в будущем ни фотограф, ни актеры (модели) не имели ко мне претензий и не могли отозвать фотографии. Как это сделать?

, Диана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Диана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускается только с его согласия.

Как указал Верховный Суд РФ в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку. Такая сделка может быть заключена как в письменной, так и в устной форме (лучше в письменной форме).

При этом, в ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ предусмотрены исключения, когда согласие гражданина на обнародование и дальнейшее использование его изображения не требуется, в том числе если:

3) гражданин позировал за плату.

Более подробно с данной нормой можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Собственно я вижу два варианта для Вас:

1. Заключить соглашение (договор) с человеком, в соответствии с которым он дает свое согласие на дальнейшее обнародование и использование его изображения.

2. Заключить соглашение (договор) с человеком, в соответствии с которым он будет позировать для вас за плату.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. С моделями: а) заключение возмездного договора о позировании б) получение разрешения в рамках п. 1 ст. 152.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. С актерами договор, где исполнитель предоставляет исключительное право на использование своего исполнения.

3. С фотографами: заключение договора отчуждения исключительного права

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
Диана
Клиент, г. Москва
Подскажите ещё, пожалуйста, если не затруднит. Для заключения подобного рода договоров требуется нотариальное заверение? И где, собственно, искать образец таких договоров?

Нет, не требуется. Можно заказать подготовку на сайте.