Хочу откажется от наследства в пользу своих детей

Добрый день! У меня умерли родители с разницей в два месяца. Я единственный наследник. Хочу откажется от наследства в пользу своих детей. Срок 6 месяцев ещё не прошёл.

, Наталья, г. Химки
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Наследник вправе отказаться от своей доли наследства в пользу любых других наследников. Это могут быть наследники по закону или по завещанию, наследники первой, второй или любой последующей очереди.

 Надо до истечения срока в 6 месяцев  написать заявление нотариусу, который ведет наследственное дело. Если наследство еще не заводилось, заявление примет любой нотариус по месту открытия наследства.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, к сожалению, это невозможно.

В силу п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления. То есть, ваши дети могли бы быть наследниками ваших родителей по праву представления только после вашей смерти.

В соответствии с п.1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ допускается отказ со стороны наследника от наследства в пользу в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Ваши дети не являются наследниками в данном случае, поэтому отказаться от наследства в их пользу нельзя.

Если вам потребуется более подробная консультация с целью разрешить вашу проблему, то вы можете обратиться ко мне в чат.