И далее: как ускорить вступление в наследство (например на имя жены)?

Месяц назад умер глава семейства. Дом записан на него. Из ближайших родственников: жена и двое дочерей. Также есть долги (исполнительное производство). В частности самый крупный долг более чем на 500тр. Прилагаю его в аттаче. Задача: нужно разобраться, должны ли наследники принимать на себя этот долг (исполнительному производству уже более 3 лет). Если есть способы аннулировать его? Если есть - что нужно сделать для этого? И далее: как ускорить вступление в наследство (например на имя жены)? Стоит ли инициировать открытие дела по наследованию до того, как будет понятно, если ли возможность аннулировать долг?

  • 1
    .pdf
, Виктория, ст-ца. Стародеревянковская
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Долги не списываются по истечении срока давности или истечения срока предъявления исполнительных документов, все равно у взыскателя остается право требовать уплаты долга с наследников, например через коллекторов.

Срок предъявления испол. документов к взысканию 3 года по статье 21 ФЗ Об исполнительном производстве.

При этом, указанный срок не течет, если идет исполнительное производство.

То есть, чтобы понять истек ли указанный срок, нужно знакомиться с исполнительными производствами по долгам наследодателя.

Срок вступления в наследство 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Как вариант, фактически принять наследство, если жена проживает по последнему месту жительства умершего наследодателя. В этом случае можно не обращаться к нотариусу за документами о праве на наследство до истечения сроков предъявления испол. документов к взысканию.

Правда не исключено, что взыскатели через суд могут признать жену фактически принявшей наследство и обратить взыскание на ее имущество в пределах стоимости принятого ею наследства.

Относительно приложенного Вами документа.

Странно что пристав принял испол. документ к взысканию, так как он был выдан в 2012 году, а постановление о возбуждении ИП было принято в 2019 году.

Возможно что до этого также возбуждались исполнительные производства, в этом случае, как я уже указывал, срок не тек.

Но, если срок на момент возбуждения ИП в 2019 году истек, то надо оспаривать постановление пристава о возбуждении ИП.

Если по Исполнительному производству не было взыскания денежных средств, то можно оспорить бездействие пристава, так как он был обязан прекратить исполнительное производство за невозможностью взыскания.

Но, опять это возможно будет сделать после принятия наследства и правопреемства в исполнительном производстве.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследники вступают в наследство то принимают и долги умершего. У открытого у приставов Исполнительного производства нет срока давности. Вам надо понять что для вас выгоднее. У супруги во всех случаях есть   право на супружескую долю, если дом приобретался в браке. Вторая половина будет входить в наследство. Опять же на жену и двух дочерей.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. срок предъявления ИЛ к исполнению 3 года

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Долг уже просужен у Вас. Так что взять и аннулировать его уже никак не получится, разве что сроки выйдут предъявления ИЛ к исполнению, но не более того.

Ускорить никак, если сами не подадите заявление. Стоит или нет подавать заявление об открытии наследства решать Вам, но в Вашем случае долги могут быть предъявлены к наследникам, долг, как Вы сами понимаете, уже просужен.

В силу ст. 22 ФЗ «Об ИП» опять же сроки прерываются и не засчитываются в 3-годичный срок для предъявления ИЛ к исполнению.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

И есть такое понятие как фактическое принятие наследства, имейте в виду. Взыскатель может и на это указать, если что, ст. 1153 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
должны ли наследники принимать на себя этот долг

Виктория

Виктория!

Исполнительное производство у вас действующее на сегодняшний день, поэтому принимая наследство, вы принимаете и этот долг

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

есть способы аннулировать его?

Виктория

Если наследники откажутся в пользу матери от наследства отца, то мать станет, как я понимаю собственником дома, в котором у нее есть супружеская доля равная 1/2 и 1/2 — доля умершего отца.

Если этот дом является единственным жильем матери, не является роскошным жильем, то она приняв в наследство данный дом и  долг мужа на себя, может пройти процедуру банкротства.

При этом дом, как ее единственное жилье не будет реализовано (ст. 446 ГПК РФ).

К тому же, если в доме жена зарегистрирована, то даже если она не обратится к нотариусу, то согласно ст. 1153 ГК РФ будет считаться принявшей наследство фактически. Пристав, выявив, что должник умер, сообщит об этом кредитору и либо сам пристав, либо кредитор обратятся в суд с заявлением о замене должника на наследников.