Здравствуйте Вместе с оформлением кредита мне оформили страховку осаго Можно ли вернуть деньги за осаго и как это сделать?

Здравствуйте

Вместе с оформлением кредита мне оформили страховку осаго

Можно ли вернуть деньги за осаго и как это сделать ?

Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Во первых необходимо понимать, что ОСАГО обязательно для автомобилистов.

В случае отказа заемщика от договора добровольного страхования, заключенного им в качестве страхователя после 01.09.2020 для обеспечения исполнения его обязательств по кредитному договору, страховщик обязан возвратить ему уплаченную страховую премию в полном объеме. Это возможно в случае обращения заемщика в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая (ч. 11 ст. 11 Закона N 353-ФЗ; ст. 3 Закона N 483-ФЗ).

Размер возвращаемой в период «охлаждения» страховой премии по договору добровольного страхования, заключенному заемщиком в качестве страхователя до 01.09.2020, зависит от того, начался ли период страхования. Так, при отказе в течение 14 календарных дней с даты заключения договора и до начала этого периода уплаченная страховая премия возвращается в полном объеме. В случае отказа в течение 14 календарных дней с даты заключения договора, но после начала периода страхования страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования. Также должны отсутствовать события, имеющие признаки страхового случая (абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; п. п. 1, 5, 6 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Если обязательства заемщика по потребительскому кредиту (займу) обеспечены ипотекой, он должен застраховать заложенное имущество. При неисполнении им этой обязанности кредитор вправе застраховать такое имущество самостоятельно и потребовать от заемщика возмещения понесенных расходов. Кроме того, заемщик вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств перед ним (п. п. 2, 4 ст. 31 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

В отношении указанных видов договоров страхования, заключенных в рамках ипотечного кредитования (в том числе после 01.09.2020), не действует правило о возврате заемщику страховой премии в полном объеме в случае его отказа от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения (ст. 9.1 Закона N 102-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 13 ст. 11 Закона N 353-ФЗ)