Здравствуйте, неделю или полторы недели назад проходил госпитализацию (обследование) по выявлению

Здравствуйте, неделю или полторы недели назад проходил госпитализацию (обследование) по выявлению гипертонии, обследование прошёл полностью, поставили диагноз Гипертоническая болезнь 2 ст 2 степень риск 4, могут ли мне в военкомате дать направление на повторное обследование если я уже его недавно прошёл ?

Уточнение от клиента
И что мне делать в случае если мне не дадут направление на повторное обследование при выявленном диагнозе?
, Максим, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Максим.

Несмотря на то, что незадолго до проведения медицинского освидетельствования вы прошли обследование, терапевт военкомата, ознакомившись с результатами этого обследования, при наличии необходимости, а именно для установления причины повышения АД, обязан будет направить на стационарное обследование в кардиологичексое отделение того медицинского учреждения, которое внесено в утвержденный перечень медучреждений, в которых должны проходить обследование граждане, подлежащие призыву на военную службу. По результатам такого обследования должно быть оформлено медицинское заключение о состоянии здоровья, которое будет содержать диагноз, необходимый для установления вас категории годности. Это вовсе не значит, что ранее установленный диагноз не верен, но установленный законом порядок предписывает делать именно так.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.