С возможностью его последующей продажи ( в случае чего)?

Добрый день! Может ли гражданин Казахстана купить участок ИЖС для строительства дома во Владимирской области для строительства дома? С возможностью его последующей продажи ( в случае чего)?

, Олеся, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Перечень территорий, где иностранным гражданам запрещено покупать земельные участки, установлен Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

Владимирской области в этом перечне нет. То есть можете купить участок.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Продать мы его так же сможем с уже построенным домом, верно?

Проблем быть не должно.

Обратите внимание, что если продажа будет до истечения 5 лет после регистрации в ЕГРН, обязаны заплатить налог 13%. Если это будет единственное жилье — льгота по налогу будет уже через 3 года.

Но если в году продажи вы будете в РФ менее 183 дней, ставка по налогу при продаже до истечения 3-5 лет будет уже 30%.