В интернет заказе заказал товар на сумму почти 5000 рублей, пришла посылка на почту в течение 3 дней, хотя договорились на поздний срок

В интернет заказе заказал товар на сумму почти 5000 рублей, пришла посылка на почту в течение 3 дней, хотя договорились на поздний срок. Сейчас посылка лежит на почте, надо уже забирать. В данный момент такой суммы не располагаю. Продавец в сообщение пишет подаст в судебный иск и взыщет сумму через суд и передаст данные коллекторам. Могут они сделать такое? Но я не отказываюсь от посылки,будет данная сумма я выкуплю на почте

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе не забирать ее. Никто подавать никуда не будет, Но неприятные звонки придется какое то время потерпеть. Закон О защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.