Здравствуйте я не работаю сколько мне нужно платить алименты на 1 ребенка в месяц в городе Владимир

здравствуйте я не работаю сколько мне нужно платить алименты на 1 ребенка в месяц в городе Владимир

, Клиент, г. Владимир
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей».
При обращении в суд с требованием об установить размер и порядок уплаты алиментов довольно часто суд устанавливают требованием, чтобы размер алиментов был равен или больше прожиточного минимума на ребенка, установленного в соответствующем регионе. Так в соответствии с постановлением администрации Владимирской области от 14 декабря 2021 года № 800 в настоящее время размер прожиточного минимума для ребенка на территории области составляет 11 906 руб.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Размер задолженности по алиментам за период который должник (лицо, обязанное уплачивать алименты на основании судебного акта) официально не работает рассчитывается исходя из утвержденного (действующего в данный период) размера средней заработной платы в Российской Федерации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 102
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.