С отцом ребенка в разводе уже три года, ребенок живет со мной (мамой) по устному соглашению, был суд, заключили мировое соглашение с графиком свиданий

Добрый день.

С отцом ребенка в разводе уже три года, ребенок живет со мной (мамой) по устному соглашению, был суд, заключили мировое соглашение с графиком свиданий. За это время я не препятствовала их свиданиям и выполняла все пункты соглашения. Сейчас я планирую переехать в другой город, отец категорически против, грозит судами и всякими гадостями. В присутствии ребенка угрожает, обзывает, хамит. За эти годы, что было заключено мировое соглашение ребенок стал нервный, на днях поставили диагноз - невроз. Отец говорит, что ничего страшного.

Я так понимаю, что мне нужно уезжать и с нового места прислать ему уведомление о смене жительства, в противном случае, если я это сделаю заранее, он просто ребенка не отдаст.

Меня интересует такой пункт - место жительства определено в устной форме, это прописано в соглашении.

Отец заявляет, что хочет, чтобы ребенок жил с ним. Ребенку 5 лет.

Какие у него шансы, если мы переедем на первое время к родственнице, с последующим переездом в арендную квартиру?

, Денисова Ольга, г. Москва
Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не можете договориться с супругом, с кем останется жить ребенок, в том числе у вас не получается заключить мировое соглашение, то Вы можете пожать Заявление об определении места жительства ребенка. Его подают в суд того района, где зарегистрирован или проживает второй родитель.

ст. 28, 29 ГПК РФ
Судебная процедура. У судебных разбирательств, на которых определяют место жительства детей, есть особенность.

Судья в предварительном заседании по требованию одного из родителей может определить, где будет жить ребенок, еще до того, как вынесет решение. Для этого суд будет учитывать мнения ребенка и органов опеки. Если переезд помешает ребенку ходить в школу или детский сад, то по крайней мере до завершения разбирательства ребенок останется с тем родителем, с которым уже живет.

ст. 152 ГПК РФ
Роль органов опеки. В спорах о детях обязательно участвуют органы опеки и попечительства. Они проверяют жилищные условия обоих родителей и дают свое заключение о том, с кем стоит оставить ребенка.

ст. 78 СК РФ, 47 ГПК РФ
Если мама и папа живут в разных районах города, в деле могут появиться противоположные заключения двух органов опеки. В любом случае заключения органов опеки не будет решающими для суда.

Психологическая и педагогическая экспертиза. Если взаимоотношениями между родителями и детьми неочевидны, суд может назначить экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы: суд обязан оценить заключение психолога, но не обязан следовать ему.

В Вашем случае нужно готовить доказательственную базу, если есть вопросы, рада буду помочь в подготовке и перечню документов, которые необходимы для предоставления в суд.

С уважением, Коновалова Л.И.