Какими документами и на каком языке нужно доказать пограничной службе РФ наличие недвижимости в Европе, для выезда из РФ на автомобиле?

, Роберт, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно предоставить  документ о праве собственности на недвижимость за рубежом.

На это указано в Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы>

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
23) граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, при условии предъявления документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории иностранного государства, в которое осуществляется выезд;

В том случае, если документ составлен на иностранном языке лучше сделать его заверенный перевод, хотя прямо это требование указанным распоряжением не установлено.

Основным условием выезда является наличие недвижимости именно в стране, в которую Вы намереваетесь выехать из РФ.