Подскажите пожалуйста как поступить и что делать?

Здравствуйте, у меня такая ситуация , у меня умер отец , у него в собственности ничего нету , кроме кредита потребительского с остатком в 206 тыс рублей на кредит есть вроде страховка которая говорит что вроде как покрывает 100% сумму в случае смерти « по заключению смерти обширное кровотечение в мозг « У него не было никого кроме меня ( дочери ) . Я вычитала на сайтах что в случае если я претендую на наследство то и кредит перейдёт мне ! « а я уже писала что у него ничего кроме кредита нету» ещё я читала что могу о казаться просто от того что я ни на что не претендую и тогда вроде как кредит ко мне не переходит . Подскажите пожалуйста как поступить и что делать ?

, Елена, г. Кемерово
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Вы имеете право отказаться от наследства в установленном законом порядке. Для этого необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.