Как будут распределять доли между несовершеннолетним ребёнком 14 лет и родителями брата

Квартира куплена до брака. Затем был развод. Брат умёр. Осталась квартира. Как будут распределять доли между несовершеннолетним ребёнком 14 лет и родителями брата.

, Марина, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ, а наследство между наследниками одной очереди распределяется в равных долях. Так, если наследников трое, то каждому — по 1/3 доле в наследственном имуществе, при условии, что не было оставлено завещания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Марина!

Если среди наследников есть несовершеннолетние, наследство делится с учетом их интересов. У несовершеннолетних детей право на наследование возникает наравне со взрослыми. Они могут наследовать по закону, по завещанию или по наследственному договору. При наследовании по закону дети наследодателя, в том числе несовершеннолетние, являются наследниками первой очереди, то есть они наследуют имущество в равных долях наряду с супругом и родителями наследодателя (ст. 1111, п. 1 ст. 1142, абз. 1 ст. 1167 ГК РФ).

Ребенок Вашего брата и его родители наследуют квартиру в равных долях. Бывшая супруга на наследство не претендует.