В каком виде это будет, мне уже все равно

Здравствуйте. Ситуация такова: БМ не платит упорно алименты на сына уже 14 лет. Сыну исполнилось 14 лет. Он рожден в официальном браке и записан на мужа я не мать одиночка. За все это время приставы бездействуют. Какое то время я ходила и оббивала пороги приставов но устала морально. Я работаю и мне тоже некогда бегать туда. БМ ничего не завещал сыну и вообще я так понимаю живет в свое удовольствие эти годы. Я не вылазию с работы. Что я хочу. Я хочу взыскать с него долг за все годы его равнодушия и плевательского отношения, ну а фактически алименты которые он не платил. В каком виде это будет, мне уже все равно. Его посадка мне не нужна. Толку мне с этого нет. Сыну в скором времени нужно закрепляться в жизни, а помощь только от меня. А я обыкновенный человек с зарплатой. Как грамотно взыскать долг?

, Юлия, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

С приставами работать тесно, грамотный представитель нужен вам.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

А почему Вы поли в мировой суд об издании судебного приказа?

Ведь в соответствии со статьей 122 ГПК

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если исполнительное производство уже возбуждено, все дальнейшие действия зависят от приставов. Долг накапливается, он никуда не пропадает, повторно в суд обращаться не нужно.

Нужно не просто ходить к приставам, а подавать письменные ходатайства, о совершении исполнительных действий, предусмотренных ст. 64 Федерального закон от 02.10.2007 №229-ФЗ, которых пристав не совершал:

— розыск должника;

— запросы к ЕГРН на предмет наличия у него недвижимости и последующего наложения ареста;

— установление ограничения на выезд.

Если пристав бездействует, необходимо обращаться в суд с административным иском: как правило, после его подачи и до вынесения решения приставы сразу совершают необходимые действия.

Для более подробной консультации на платной основе обращайтесь ко мне в чат.