Мы с мужем в браке, планируем брать ипотеку, вопрос о целесообразности заключения брачного договора?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке, планируем брать ипотеку, вопрос о целесообразности заключения брачного договора? Есть определённые сомнения и мысли, что меня пытаются обмануть

, Анна, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна здравствуйте.

В случае расторжения брака, при разделе имущества суд будет руководствоваться положениями брачного договора.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (ч.1 ст.42 СК РФ).

Таким образом если уже сейчас у вас возникли сомнения в партнере, то лучше составить брачный договор, что бы в будущем избежать затяжных судебных разбирательств и материальных потерь.

Никакой спешки в составлении брачного договора нет, но желательно его составить до заключения брака, что бы он действовал с момента регистрации брака. Проект брачного договора вы можете предоставить юристам сайта для оценки возможных рисков по нему.