Есть ли судебная практика, также интересно о ней послушать

Сделка дарения между близкими родственниками в 2 этапа. Налогообложение при дарении в два этапа. Может ли налоговая потребовать уплату налога, или признать сделку недействительной, в случае если: дарение объекта недвижимости произошло от сестры к брату, а затем через год от брата к сыну?

Такой же вопрос я задавал здесь же ещё в 2018 году, на что мне сказали, что проблем быть не должно, но вчера стороне сделки пришла повестка в налоговую (других причин быть не может), что скажете, господа юристы? Как выйти из ситуации малой кровью и можно ли избежать проблем, если все стороны делали все на добровольной основе и хотят сохранить статус-кво. Есть ли судебная практика, также интересно о ней послушать.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как выйти из ситуации малой кровью и можно ли избежать проблем, если все стороны д

Алексей

Алексей, добрый день! При описанной ситуации (с первой сделки прошел год) у налоговой нет никаких оснований признавать сделку недействительной ( ст. 170 ГК РФ). Это исключительная прерогатива суда. А при обращении в суд у налоговой перспектив нет, т.к доказать, что изначально у сторон сделки было намерение иным образом распорядится своим правом чтобы избежать уплаты налога налоговая не сможет. Ну если только стороны сделки в суде сами не признаются в таком замысле. В налоговой соответственно можно пояснить, что собственник распорядился своим имуществом по своему усмотрению, каких либо обязательств, что квартира останется в собственности одаряемого не оговаривалось, что потом с ней стало дарителя уже не интересует и предъявить тут налоговой будет просто нечего.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

ФНС не может требовать признания сделки недействительной, это не в ее полномочиях. Ст. 166 ГК РФ предоставляет такое право только сторонам сделки и лицам, чьи законные права и интересы были этой сделкой нарушены. Это все решается в рамках частно-правовых отношений, а с налоговой отношения — публично-правовые.

Вызывают Вас для дачи объяснений на основании п. 4 ч. 4 ст. 31 НК РФ, при этом в письменном уведомлении, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 07.11.2018 №ММВ-7-2/628@, должно быть указано основание вызова.

от сестры к брату, а затем через год от брата к сыну?

 Я правильно понимаю, имеется в виду сын брата?

В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, полученные в результате дарения между близкими родственниками, коими являются и брат с сестрой (первая сделка), и отец с сыном (вторая сделка).

При даче объяснений можно делать акцент на то, что тетя с племянником плохо знакома либо не поддерживает отношения, поэтому сделка между ними была невозможна в принципе. А далее брат (он же отец), пользуясь правом, предоставленным ему ст. 209 ГК РФ, распорядился имуществом по своему усмотрению.

Алексей
Клиент, г. Москва
" Я правильно понимаю, имеется в виду сын брата?" — да

сыну пришла повестка (других оснований тут быть не может, потому как нет другого имущества). Сказано ч то в соотв со ст 90 пп 4 п 1 статьи 31 НК прибыть. Прибыть для предоставления документов в отношении доходов, полученных от продажи от продажи либо дарения объектов недвижимости. (таких документов, естественно нет, т к это дарение между близкими родственниками без продажи и т п).

Как это — нет? Дарение недвижимости (хоть между близкими, хоть между посторонними) оформляется договором дарения (ст. 572 ГК РФ). Переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Ему необходимо показать, что был именно договор дарения, а не продажи, и обозначить родство с дарителем. Вот и все доказательства отсутствия налогооблагаемого дохода.