Здравствуйте, у меня проблема с соседями из-за межи а так же моего водопровода который в земле в метре от

Здравствуйте, у меня проблема с соседями из-за межи а так же моего водопровода который в земле в метре от фундамента моего дома но на их территории и из-за спора он требует убирать водопровод хоть он никак и не мешает ему, там вообще плиткой всё заложено, а на меже растут деревья и они требуют чтобы я их убирал, хотя я их не сажал, купил дом, так уже было

, Александр, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст.64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Однако спор можно решить и во внесудебном порядке, но для этого необходима информация. Чтобы вам помочь, нужно предоставить информацию о документах на земельные участки, границах земельных участков (вашего и соседа), фактическом их использовании. Не исключено, что соседи нарушают земельное законодательство и вы этим можете воспользоваться.

Александр
Клиент, г. Москва
Документов о границах нет, межевания как такового не проводилось, мы живем в сельской местности в ставропольском крае, у меня вопрос, какое расстояние от дома считается моей территорией, просто водопровод проходит у самого фундамента но соседи считают что это их территория и чтобы создать проблем требуют убирать водопровод с их территории, хотя он абсолютно никак не мешает им, претензии у них из-за межи, они утверждают что я должен чистить ее от деревьев и кустарников, только мне не ясно с чего бы, я там ничего не сажал, есть территория между нашими участками, мне на нее плевать, а ему мешают эти растения и я должен их убрать,

Но хоть какие-то документы на земельный участок имеются? Например, план земельного участка БТИ в М1:500. Если межевание не проводилось и нет официального соглашения об установлении границ с соседями, вы можете не волноваться относительно его притязаний (претензий). Суд их не удовлетворит. Насколько я понял, у вас общедолевая собственность на земельный участок без установления границ в натуре.