Объясните пожалуйста

могут ли меня посадить если мне нет 18, а я совершил акт вандализма пожалуйста объясните подробности.........

, иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило взыскивают штраф.

Статья 214 УК РФ. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вам есть 14 лет, то возможно привлечение к уголовной ответственности да. Реальный срок маловероятен, как я думаю, а вот в целом уголовное преследование по Вам возможно. Ст. 20 УК РФ

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за вандализм (статья 214).

Так что в Вашем случае исключать этого нельзя, далее надо смотреть все обстоятельства дела.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возраст наступления уголовной ответственности 16 лет, по некоторым (кража, убийство и др.указанных в статье 20 УК РФ ) наступает с 14 лет.Полагаю вас не лишат свободы реально, наказание в рамках санкции статьи,

Особенности наказания несовершеннолетних (они мягче) указаны в статье 88 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Алексей Александрович

Кроме того возможно  прекращение дела с применением мер воспитательного характера

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Уголовная ответственности за вандализм предусмотрена в части 1 и части 2 статьи 214 Уголовного кодекса РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/16c58fcfeaddf59b31e94654ddfca3bdcdf26657/

По части 1 лишения свободы не предусмотрено, по части 2-максимальное наказание до 3 лет лишения свободы, это преступление  категории небольшой тяжести

В силу части 1 ст.56 УК РФ, если вы ранее не судимы, и нет отягчающих обстоятельств, то лишение свободы не назначается