Или же нужны какие-то дополнительные объективные данные?

Я знаю в лицо человека, который отнял мой мобильный телефон и избил меня. Также я знаю номер его машины, адрес проживания. Достаточно ли этих данных и моего сообщения о его местонахождении для его задержания в порядке статей 91-92 УПК РФ? Или же нужны какие-то дополнительные объективные данные?

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Решение о задержании, избрании меры пресечения будет принимать суд и/или следователь. Однозначно сказать нельзя. Вы вправе на основании известных Вам данных обратиться в полицию с просьбой провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Лицо будет опрошено и если Ваши слова подтвердятся, тогда уже будет принято процессуальное решение.

Михаил
Клиент, г. Москва
Просто уголовное дело уже возбуждено, но приостановлено, потому что лицо не установлено. Я вот его как бы установил, заметив на улице. В таком случае 91-92 статьи работают или опять же, нужно дополнительные условия?

Сообщите данные об этом лица и если это то лицо в порядке ст. 91 УПК РФ может быть задержано.

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Михаил!

     Вам нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, заявление  примут, выдадут талон-уведомление, отберут объяснение и проведут проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, после чего будет принято процессуальное решение. В случае возбуждения уголовного дела, если будет на то достаточно оснований, указанного гражданина могут задержать и в дальнейшем арестовать. Все будет зависеть от наличия доказательств по делу. Удачи. С уважением, ПББ.

Михаил
Клиент, г. Москва
Просто уголовное дело уже возбуждено, но прекращено за неустановлением следствием виновного лица. Я пытаюсь понять, достаточно ли для зажержания этого лица моего сообщения о его местонахождении и опознании на улице (т.е. в порядке статей 91-92) или же нужно еще что-то помимо моего сообщения об опознании подозреваемого на улице?