Через 20 дней нам позвонили сказали забирать пылесос

Здравствуйте. Купили строительный пылесос, а через 2 дня с момента покупки перестал всасывать пыль, теряет мощность. Повезли в магазин, чтоб вернуть данный товар, но в магазине, возврат отказались делать. Отправили на экспертизу. Через 20 дней нам позвонили сказали забирать пылесос. Сделали экспертизу, дефектов не обнаружили в исправном состоянии. Но начали там проверять, он как не всасывал пыль так и остался, и ещё в добавок крышка была разболтана. Мы его не стали забирать домой, а назад отдали. Его забрали опять на экспертизу. Нам позвонили с экспертизы и сказали что он в рабочем состоянии, зачем назад вернули, все хорошо работает. И сказали что ждите назад этот пылесос. Как нам быть? ведь брали мы его для работы, у мужа объект на 2 месяца был. И мы все эти месяцы без пылесоса были,так как был на экспертизе. Куда нам можно обратится? Чтоб вернули деньги? Так как пылесос всё равно в неисправном состоянии

, Елена, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В случае спора с продавцом (изготовителем) о причинах недостатков в товаре, а также в случае недоверия результатам проверки качества, проведенной продавцом (изготовителем) или сервисным центром, потребитель вправе требовать проведения экспертизы товара за их счет в течение 10 дней со дня поступления соответствующего требования (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Однако, если потребитель не согласен с результатами проверки качества, экспертизы или продавец (изготовитель) уклоняется от ее проведения за свой счет, потребитель вправе самостоятельно выбрать экспертное учреждение и заказать проведение экспертизы в досудебном порядке. Понесенные на экспертизу расходы потребитель вправе взыскать с продавца (изготовителя), если полученное экспертное заключение не будет оспорено в судебном порядке.

Законом не установлено обязательных требований к проведению досудебной экспертизы, однако следует обратить внимание на следующее:
• согласно ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001, экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, хоть и не являющееся государственным судебным экспертом (такие знания должны быть подтверждены дипломом);
• согласно ст. 8 этого же Закона, такое исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе.
В противном случае результаты экспертизы могут быть без особых усилий оспорены в суде.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, расходы на оплату судебной экспертизы в момент ее назначения должны быть возложены судом на ответчика (продавца или изготовителя), за исключением случаев, когда на товар гарантийный срок не был установлен или уже истек.

По результатам судебного разбирательства, расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы судом с потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

Перед обращением в суд в любом случае следует предоставить товар ответчику по иску, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Елена, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!