Смогу ли я если что оспорить заявление по мирному соглашению в пользу своего ребёнка?

Добрый день , подскажите пожалуйста, бывшая «жена» моего мужа хочет подать на алименты на первого ребёнка , у нас в браке с мужем есть наш общий ребёнок , подскажите пожалуйста, каким образом для нашей семьи будет выгодной подача ее заявления : через суд или через нотариус ?

И чем отличается подача в суд и мировое соглашение ? Смогу ли я если что оспорить заявление по мирному соглашению в пользу своего ребёнка ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

каким образом для нашей семьи будет выгодной подача ее заявления: через суд или через нотариус ?

Анастасия

Никакой принципиальной разницы нет, т.к. алименты по соглашению не могут быть меньше размера, установленного законом.

Так, согласно ст. 103 Семейного Кодекса РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Но при заключении соглашения можно договориться о том, чтобы алименты на первого ребенка определялись с учетом наличия второго ребенка, и их размер составил 1/6 на первого ребенка.

Если мать первого ребенка обратится в суд, то может взыскать алименты в размере 1/4 дохода отца, и затем придется оспаривать этот размер в судебном порядке.

Если мать первого ребенка согласна на заключение соглашения об уплате алиментов, которое, кстати, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, с указанием размера алиментов 1/6 дохода, то лучше заключить такое соглашение.

И соглашение, и судебное решение подлежат принудительному исполнению через ФССП в случае неисполнения их в добровольном порядке.

Если отец ребенка имеет нестабильный, часто меняющийся заработок, то возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме (как по соглашению, так и по решению суда), на основании ст. 83 Семейного Кодекса:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Смогу ли я если что оспорить заявление по мирному соглашению в пользу своего ребёнка ?

Да, можете на основании ст. 102 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дать более подробные консультации после выяснения всех обстоятельств возможно только в рамках платной консультации при обращении ко мне в чат.