Он имеет право как то реабилитировать свое нахождение в сизо эти почти три года?

мой друг был арестован 30.05.2019 по п.б ч3 ст.228.1, за сбыт наркотиков в значительном размере, за 20 дней следаки окончили дело и направили его в суд.

с тех пор было 2 отмененных приговора и все после апелляции. вину в сбыте не признавал вообще.

в декабре 2021 уже 3й судья возвращает дело на доп следствие. все этом время друг сидел в сизо.

в конце марта 2022 к нему приезжает следователь и говорит что мол мы переквалифицируем на ч. 1 ст. 228 УК РФ через пособничество, и дело прекратим за сроком давности и тебя освободим. он с этим согласился и вину признал.

вопрос: как оценить то что мой друг тупо отсидел почти 3 года? он имеет право как то реабилитировать свое нахождение в сизо эти почти три года?

, Имоджин, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Имоджин,

Ключевое значение имеет то основание, по которому прекращено уголовное дело.

В соответствии со ст. 133 УПК РФ (Основания возникновения права на реабилитацию), право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/3911b8a97895714db18d9b21fea27d1667ddfe4e/

и дело прекратим за сроком давности и тебя освободим. он с этим согласился и вину признал.

Тем самым, уголовное дело было прекращено за истечением срока давности (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Выше смотрите п. 3 ст. 133 УПК РФ — право на реабилитацию имеет обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 УПК РФ. А пункт 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ такое право не предоставляет.

Это нереабилитирующее основание, то есть — преступление имело место, обвиняемый признал вину в совершенном преступлении, но его освободили от уголовной ответственности, так как истек срок в пределах которого возможно уголовное преследование.

Таким образом, на основании ч. 4 ст. 133 УПК РФ у Вашего друга нет права на реабилитацию.

Желаю удачи,