Что писать и на что ссылаться в досудебной претензии?

Я продаю свою 3д модели на стоке 3ddd.ru под своим псевдонимом, но в анкете указаны имя и фамилия. За продажу стоки получают свой процент. От 20% до 60%. Недавно обнаружил на незнаком площадке cgbandit.com Две своих 3д модели.

Площадка отказывается от ответственности за авторов и нарушение чужих авторских прав, но при этом получает прибыль. Возможно она стремится к нулю, мне неизвестно. Одна модель на их сайте , где я их продаю она стоит 175р для СНГ и 7$ для остального мира. По соотношению лайков я предполагаю, что ворованные модели в сумме продались 200 раз.

Я написал администрации с просьбой удалить их, предоставив ссылку на оригинальную модель, с намного более ранней датой загрузки, а также скриншоты и видеозаписи промежуточных файлов, которые могут быть только у автора.

в ответ я получил просьбу предоставить:

"Ф.И.О., дату рождения, место рождения и актуальный адрес регистрации;

- контактный номер телефона;

Письменное подтверждение авторства. Подтверждение можно оформить свободным изложением, с обязательной личной подписью автора. Форма направляемого подтверждения - PDF в цветном сканировании.

Предоставляя информацию, указанную в п. 1, Вы даёте согласие на обработку Ваших персональных данных.

В случае непредоставления Вами запрошенных выше доказательств и документов, а также непредоставления согласия на обработку персональных данных, мы не сможем провести полную и объективную проверку изложенных Вами доводов, принять мотивированное решение об удалении указанных Вами спорных 3D моделей и блокировке или удалении пользователя, нарушающего с Вашей точки зрения, авторские права."

Полный текст по ссылке:

https://cgbandit.com/instruction/podtverzhdeniya-avtorstva

Владельцом сайта является ИП из Казахстана. Я не знаю, что будет с моими персональными данными и беспокоюсь за их сохранность. В правилах на сайте это никак не прописано. Тем более, что эти данные никак не подтверждают моё авторское право.

1.Правомерно ли это требование персональных данных?

2. Как выстроить процесс защиты своих авторских прав?

3.Как наиболее бюджетно зафиксировать авторство документально?

4.Нужно ли мне купить один экземпляр своей модели и заверить это документально?

5. Что писать и на что ссылаться в досудебной претензии?

, anonim, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даже с учетом того, что владелец сайта зарегистрирован в Казахстане, это не освобождает его от обязанности сохранять конфиденциальность персональных данных пользователей сайта. Ст. 11 Закона Республики Казахстан от 21 мая 2013 года №94-V обязывает его к этому.

1.Правомерно ли это требование персональных данных?

Учитывая, что цель их сбора не противоречит целям, изложенным в п. 4.1 Политики конфиденциальности данного сайта, ничего противоправного я не вижу. В то же время, если Вы публиковали свое произведение под псевдонимом, никто не вправе требовать от Вас раскрытия личности.

Если Вы не хотите раскрывать свои персональные данные, рекомендую воспользоваться ч. 2 ст. 1265 ГК РФ и осуществлять защиту авторского права через издателя (в Вашем случае это сайт 3ddd.ru), тем более он тоже заинтересован в пресечении воровства контента. К тому же в соглашении этого сайта с пользователями содержится прямой запрет

● выкладывать сами 3D-модели в исходном виде в Интернет;
● включать 3D-модели в состав каких-либо баз данных, каталогов;

То есть на cgbandit.com нарушаются не только Ваши права как автора, но и 3ddd.ru как обладателя исключительного права.

Если Вы пойдете этим путем, то все остальные вопросы утратят актуальность. Если нет, то Вам нужно подтвердить, что именно Вы являетесь автором произведения. Поскольку документально авторское право никак не регистрируется, Вам нужно подтвердить, что первоначально оно исходило от Вас.

На мой взгляд, самый простой способ — удостоверить у нотариуса скриншот с сайта 3ddd.ru, где указана дата, когда Вы выложили файл на сайт.

anonim
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.

По возможности буду защищать права без 3ddd, случаи воровства массовые, это длится несколько лет. Издатель не возместит ущерб.
Понимаю, что в случае направления претензии, придётся раскрыть часть данных (фио, регистрация). Я не боюсь раскрыть имя, оно есть в профиле 3ddd помимо псеводнима.Я не хочу следовать их процедуре: расскрывать адрес, номер телефона, давать образец подписи в цветном сканировании.

Пункт 4.1. сайта cgbаndit касается Пользователей сайта.Пользователь — человек прошедший процедуру регистрации по их правилам. Я не регистрировался на сайте.

Правильно ли я понимаю, что мой отказ предоставлять персональные данные, служит обоснованным/законным поводом в отказе прекратить нарушать мои авторские права? И дальше только претензия и суд?
Издатель не возместит ущерб.

 Издатель и не должен: он Вам ущерб не причинял. Он должен от Вашего имени обратиться с претензией к cgbаndit о нарушении авторских прав и от своего — о нарушении исключительного права.

мой отказ предоставлять персональные данные, служит обоснованным/законным поводом в отказе прекратить нарушать мои авторские права

 Они в этом случае не будут проводить проверку. Обращаясь в любую организацию, Вы пишете заявление, где указываете ФИО, адрес, телефон для связи и в конце ставите подпись.

Когда Вы обратитесь в суд, Вы в любом случае должны будете направить ответчику копию искового заявления, где будут указаны Ваши данные. Более того, он ознакомится с материалами дела, сделает фотокопии и у него в любом случае будут все запрашиваемые персональные данные — и даже в большем объеме.

Поэтому единственный способ не раскрывать свои данные — привлечь издателя для защиты Ваших прав.