Что делать в этой ситуации - отдать щенка или пойти в полицию?

Здравствуйте! Щенок находится у меня в передержке. Я его чипировала и привила на деньги группы волонтеров. Далее эти волонтёры приехали ко мне, сделали прививку самостоятельно, перепутав вакцины, подвергли жизнь щенка опасности. Далее они забрали у меня ветпаспорт щенка. Теперь требуют угрожая чтобы я отдала шенка им. Но мне не хочется отдавать щенка, так как доверия они не внушают. При чипирование щенка ветеринар сказала что по закону теперь я его хозяйка. Что делать в этой ситуации - отдать щенка или пойти в полицию? Чей всё таки щенок?

, Елена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу свое мнение по данной ситуации.

В силу ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие положения законодательства об имуществе.

Чей всё таки щенок?

Теперь перейдем к вопросу о праве собственности на щенка.

В силу п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи (в том числе и животного) по договору возникает с момента ее передачи. Главная проблема для Вас здесь в том, что вы собаку не приобрели, ее вам временно передали, поэтому теоретически хозяин собаки (ее собственник) имеет право ее истребовать из чужого незаконного владения в силу ст. 301 Гражданского кодекса РФ.

Но при истребовании имущества возникает вполне закономерный вопрос — являются ли волонтеры собственниками щенка? Если нет, то суд откажет в удовлетворении их исковых требований. Бремя доказывания того, что щенок является собственностью волонтеров лежит на них (п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Как такового перечня документов, который однозначно может подтвердить право собственности на собаку нет, этими документами могут быть как и документы, связанные с чипированием животного, так и вет.паспорт животного.

Поэтому вопрос о том, чей является щенок является пока открытым. Формально щенок не ваш, так как вам его не передали в собственность, но не факт, что щенок также принадлежит волонтерам на праве собственности.

Более подробно смогу ответить после получения от вас дополнительных сведений:

1. Фиксировался ли документально процесс передачи вам собаки (соглашение, договор)?

2. Велась ли переписка по поводу собаки в мессенджерах, социальных сетях, иным способом?

Продолжу свой ответ ниже.

Что делать в этой ситуации — отдать щенка или пойти в полицию?

В полицию для вас нет смысла идти однозначно, если волонтеры обратятся в полицию, то они также получат закономерный отказ в возбуждении уголовного дела с указанием на то, что это гражданско-правовой спор, который разрешается в судебном порядке.

Лично я рекомендую вам занят выжидательную позицию и ждать пока волонтеры обратятся в суд (если они вообще обратятся туда) и пусть волонтеры доказывают, что животное принадлежит им.

При чипирование щенка ветеринар сказала что по закону теперь я его хозяйка.

По моему мнению ветеринар немного заблуждается. Чип — не всегда может служит подтверждением права собственности на собаку.

Приведу простой пример: у меня есть щенок, я ему поставил чип, позже по какой-то причине мне пришлось его подарить/продать вместе с документами. Юридически собственником будет лицо, которому я передал собаку в собственность в силу ст. 223 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому для более точно ответа рекомендую вам ответить на мои уточнения (это можно сделать в чате), дабы я с вами смог выбрать наиболее подходящий для вас путь.