Мой автомобиль не на ходу, могу ли я сейчас, на данном этапе его продать?

Здравствуйте!

Я виновник ДТП, свою вину признаю и подписала все протоколы. Понятно так же, что будет возбуждено уголовное дело, т.к. пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью (чмт).

Мой автомобиль не на ходу, могу ли я сейчас, на данном этапе его продать?

Хочу выручить денег для примирения в суде с пострадавшим.

, Елена, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если возбуждено уголовное дело, то ваш автомобиль будет признан вещественным доказательством. Если следователь до сих пор этого не сделал, то в любом случае в будущем он признает его вещественным доказательством и запретит вам распоряжаться автомобилем.

Если вы продадите автомобиль, не понесете какой-либо ответственности, так как не были официально, под расписку, предупреждены об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ. То есть юридически в настоящее время вы можете продать его, однако этого делать нежелательно.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.