Или направить досудебную и обозначить срок установки двигателя и окончательного расчета?

купил автомобиль в москве не глядя, когда забирал его при запуске двигателя он пошел в разнос, пришлось в срочном порядке покупать двигатель через авито с рук б/у

после того как добрался до дома решил купить родной двигатель, а этот двигатель продал покупателю с отсрочкой при условии что он заплатит 50% при отгрузке и остаток когда поставит его себе и запустит, с октября 21 года он до сих пор его не поставил и не запустил, как бы с его слов

все это время активно созваниваюсь и слушаю его обещания поставить и оплатить остаток, плюс начал давить на то что двигатель числится на какой то машине и я продал не свой двигатель и он думал что он мой хотя при покупке я сообщал неоднократно что двигатель без документов

что можно сделать в такой ситуации? подавать в суд и требовать вернуть двигатель и произвести возврат средств ему? или направить досудебную и обозначить срок установки двигателя и окончательного расчета?

, Александр, г. Краснодар
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Нуу, как вы так умудрились не проверить двигатель? Закон говорит в ст. 469 ГК РФ: Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. А тажке при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если так выйдет, что вы автомобиль и все проверили и, возможно, подписали договор с отказом от претензий, тогда будет тяжеловато. Почему тяжеловато? Да потому что это сделка между гражданами.

+ ст. 470 ГК РФЦ: Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Короче, потребуйте у продавца устранить нарушения, а в случае отказа — в суд. Правда не забывайте, что это договор купли-продажи и все будет исходить из ваших гражданско-правовых отношений.

Дополнительно про срок: по общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Удачи.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Короче, потребуйте у продавца устранить нарушения, а в случае отказа — в суд. Правда не забывайте, что это договор купли-продажи и все будет исходить из ваших гражданско-правовых отношений.
Дополнительно про срок: по общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)
Удачи.
так это я продавец) у меня проблема что покупатель не оплачивает остаток задолженности по договору, мне проще как то вернуть свой двигатель и вернуть ему средства которые он оплатил