Добрый день, моя квартира приобреталась в ипотеку (с мужем брачный договор ), я единственный собственник

добрый день , моя квартира приобреталась в ипотеку (с мужем брачный договор ) , я единственный собственник , после рождения ребёнка внесли материнский капитал , ипотека ещё не закрыта , хотим продать квартиру , закрыть с продажи квартиры деньгами ипотеку и купить другую квартиру ,могу ли я по закону там сделать?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Поскольку вы использовали на приобретения квартиры материнский капитал, то доли в этой квартире  должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.