Писать ли мне претензию и как поступить в сложившейся ситуации?

Добрый день! Делала в платной клинике Экг (400 руб). На основании кардиограммы, доктором был поставлен неутешительный диагноз, практически не совместимый с жизнью и требовалась срочная госпитализация и операция на сердце. После чего мне было рекомендовано сделать срочно Узи сердца в другой клинике, что составило 1400 руб, в результате которого никаких патологий не выявлено. Пришлось делать повторное ЭКГ (400 руб). Могу ли я вернуть деньги за ошибочно сделанное ЭКГ и компенсировать внеплановые расходы по установлению правильного диагноза? Писать ли мне претензию и как поступить в сложившейся ситуации?

  • image
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Ольга.

 Написать претензию вы вправе. Воспользуйтесь законом о защите прав потребителя. Но имейте в виду, что доказывать вину врача — ваша обязанность будет в суде, если от претензии не будет толку. Ответьте себе на вопрос- сможете ли собрать доказательства того, что врач злонамерено ошибся? В чем был его умысел? И кто докажет, что такое заключение по ЭКГ дано с целью склонить вас  к операции.  Медицинская экспертиза чтобы была незаинтересованнной, назначаться должна в иной субъект. Мне кажется, вы понесете больше расходов, чем указанные суммы. Так что ваш вариант, если клиника выплатит вам по претензии хоть что-то… Читайте договор, пишите претензию.

Ольга
Клиент, г. Москва
Претензии к врачу у меня нет, вопрос в том что изначально не качественно была проведена процедура ЭКГ, которую я оплатила. На основании кардиограммы и было сделано заключение.

Так экг проводил врач клиники платно. У вас договор заключен с клиникой. Вот к ней и следует писать претензию. А там пусть они сами разбираются, кто прав, а кто виноват среди персонала.