Что можно предпринять, чтобы в квартиру не звонили данные лица?

Здравствуйте.

В последнее время увеличились случаи хождения по квартирам домов с целью продажи услуг,товаров.

При этом не представляются, компанию не называют. Общие фразы с целью сбора персональных данных и более выгодного предложения услуги/товара.

Куда можно обратиться по этой проблеме?

Что можно предпринять, чтобы в квартиру не звонили данные лица?

Среди них бывали о мошенники. Но не буду вдаваться в детали.

, Потерпевший, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ч.1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться. Учитывая эту правовую норму любые люди имеют право свободно ходить по подъездам и по квартирам, в том числе проводить опросы, и предлагать товары.

В свою очередь, если вы подозреваете, что по подъезду ходят мошенники вы вправе вызвать сотрудников полиции, сообщив им о своем подозрении.

Но наиболее эффективный способ это установить хороший домофон, с видеглазком, и не пускать посторонних в подъезд.

Потерпевший
Клиент, г. Москва
Камера на подъезде стоит.
Так никто их и не пускает. Каким образом попадают в подъезд — неизвестно.

Приедут сотрудники полиции, а этих лиц уже не будет на месте, и если приедут. Могут меня обвинить в ложном вызове? Обязаны ли они составить протокол по данному вызову?

Можно подать заявление самостоятельно в отдел полиции в подозрении о мошенничестве?
Или это не будет эффективно на практике?
Или необходимо обратиться и к участковому?

И у меня возникает иной вопрос: если неизвестные звонят по домофону и требуют впустить их в подъезд, то также можно вызвать полицию и на основании чего?
Потерпевший
Клиент, г. Москва
Камера на подъезде стоит.
Так никто их и не пускает. Каким образом попадают в подъезд — неизвестно.

Приедут сотрудники полиции, а этих лиц уже не будет на месте, и если приедут. Могут меня обвинить в ложном вызове? Обязаны ли они составить протокол по данному вызову?

Можно подать заявление самостоятельно в отдел полиции в подозрении о мошенничестве?
Или это не будет эффективно на практике?
Или необходимо обратиться и к участковому?

И у меня возникает иной вопрос: если неизвестные звонят по домофону и требуют впустить их в подъезд, то также можно вызвать полицию и на основании чего?