Просить чего нужно ускорения рассмотрения?

Здравствуйте уважаемые юристы. 22 февраля в 21:00 на сайт "Госуслуги" обнаружил сообщение о том, что найден штраф 5000 р от07.07. 2020 и номер постановления. На сайте гибдд.рф по номеру авто нашёл данный штраф, постановление Химкинского гибдд правонарушение от 29.04.20, вынесено 07.07.20г., размещено на сайте 22.02.22 в 20:00. Была такая история весной 2020г. меня остановил инспектор, забрал документы, велел следовать за ним, после развернулся и уехал, сразу двинутся за ним не смог, потом потерял из виду и не нашёл куда он делся. Через 10 дней приехал в гибдд Химки, дежурный без разговоров отдал мне документы. О том, что в отношении меня ведётся административное производство не знал. Писем, звонков от милиционеров не было. 24 февраля 2022 подал жалобу на постановление об АП в Химкинский гор. суд. До сегодняшнего дня нет ответа, а так же рассмотрение жалобы не назначено ( судя по сайту суда) хочу теперь подать внепроцессуальное обращение (жалобу) . Подскажите пожалуйста нужно писать на имя председателя суда?, жаловаться нужно на бездействие сотрудников суда?, просить чего нужно ускорения рассмотрения?

, Константин, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Константин.

Скорее всего суд вынес определение об отказе в принятии вашей жалобы на основании пропуска срока обжалования, либо по другим основаниям. Само определение отправили в ваш адрес почтовой связью. А может быть и не отправили вовсе, поскольку в силу большого объема работы и низкой квалификации персонала судов, очень часто ответы теряются не доходят до адресатов.

Самый быстрый способ узнать что с вашим обращением — это дозвониться до секретаря, либо сходить лично. Форма вне процессуального обращения не регламентирована, можете подать в виде заявления на имя председателя суда. В заявление укажите свою проблему и попросите ускроить производство

Константин
Клиент, г. Москва
На сайте суда ничего нет. Чтобы судья вынес определение 1) жалоба должна быть получена судом 2) принята к рассмотрению 3) распределена определённому судье 4) судья выносит определение по результатам… все эти действия отражаются на сайте суда. В судах МО такого безобразия с игнорированием жалоб не сталкивался, сайты работают адекватно… Данное определение возможно обжаловать, судья без запроса документов из ГИБДД маловероятно откажет. Странный ответ…

Константин вам повезло. Лично я сталкивался очень часто с отвратительной работой судов по организации обработки корреспонденции, в том числе и в судах МО.  В отсутствии записи на сайте суда ни чего странного нет. О порядке принятия и рассмотрения жалобы гражданина мне известно. Об обязанности работников разместить информацию о движении дела мне тоже известно. Мной предложен вам один из возможных вариантов, который предусматривает человеческий фактор.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

24 февраля 2022 подал жалобу на постановление об АП в Химкинский гор. суд. До сегодняшнего дня нет ответа

Вы уже не можете обжаловать это постановление. Оно вступило в законную силу. Постановления об АПН, вступившие в законную силу, обжалуются в кассационный суд общей юрисдикции (ст. 30.13 КоАП РФ). Срока для такого обжалования нет, но обжалованию в таком порядке подлежат только судебные акты. А у Вас постановление вынесено ГИБДД.

Или Вы подали общую жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока?

Константин
Клиент, г. Москва
Я просил восстановить пропущенный срок в самой жалобе. На подачу жалобы даётся 10 дней в т.ч. с момента когда стало известно. Мне стало известно 22.02.22, 24.02 была подана жалоба.
Константин
Клиент, г. Москва
На основании изложенного прошу Суд:
1) Восстановить срок обжалования постановления №18810450203910003444 от 07 июля 2020.
2) Постановление по делу об административном правонарушении отменить, дело об административном правонарушении прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности и прочих нарушений допущенных должностными лицами.