Можно ли выйти на пенсию раньше срока предпенсионеру?

Можно ли выйти на пенсию раньше срока предпенсионеру? В прошлом году закрыла свое ИП (проработав 20 лет). Устроилась на работу официально, но уволилась, проработав 3 месяца. Сейчас в поиске работы, пока безрезультатно. Встала на учет в центре занятости. Я 1966 г.р. Стаж -32 года ИПК -29.

Уточнение от клиента
Я из Татарстана. г. Набережные Челны
, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уйти на пенсию раньше через СЗ можно только если с последнего места работы вы уволились по сокращению или ликвидации. Если ушли с последнего места работы по собственному желанию, то нельзя. Вам надо было после закрытия своего ИП пробовать.

19 апреля 1991 года N 1032-1 с изм. на 19.11.2021 г.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Наталья
Клиент, г. Москва
Я закрыла ИП проработав 20 лет. устроилась на работу и уволилась, проработав 3 месяца. Я потеряла право для выхода на пенсию раньше срока?

Да, если есть подтверждение что после закрытия ИП еще три месяца работали и ушли по собственному желанию, то потеряли. Надо чтобы было  последнее увольнение было или по ликвидации или по сокращению.