На сайте суда информация выдаёт этот номер дела от 30.07.2021, вынесен судебный приказ

Здравствуйте. 29.12.2021 мне пришло уведомление об исполнительном производстве на основании судебного приказа # 2-2089/2021 от 12.11.2021, написано что вступил в силу 11.11.2021г. На сайте суда информация выдаёт этот номер дела от 30.07.2021, вынесен судебный приказ. Начато исполнительное производство, часть уже сняли. Я отменила судебный приказ # 2-2089/2021 от 30.07.2021, вчера пришло определение об отмене 11.02.2021. Беспокоит даты разные а номер один в исполнитенои листе и сайте суда. Мои дальнейшие действия.

, Дарья, г. Котельники
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

1. В первую очередь выяснить совпадает ли точно этот судебный приказ с тем. Вы можете обратиться с запросом к приставу.

2. Определение от отмене судебного приказа нужно направить судебному приставу, что приняли решение по исполнительному производству.

3. Кроме того, вам рекомендуется обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Так, в силу  ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Указанные действия были вами выполнены?

Дарья
Клиент, г. Котельники
Может ли быть один номер у двух приказов? Участок один и тот же.

нет не может. Не встречал такого. Каждый приказ — это отдельное дело.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В связи с отменой приказа советую передать данное определение суда приставам, в силу ст. 43 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
Беспокоит даты разные а номер один в исполнитенои листе и сайте суда.

 тут уже надо смотреть материалы дела изучать их почему такие разночтения.

Мои дальнейшие действия.

 после передачи приставам определения об отмене приказа надо обратиться с заявление о повороте решения суда, ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Далее после поворота приказа получить ИЛ и направить приставам для возврата суммы, уже взысканной с Вас.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, отвечу на ваш вопрос.

Первоначально вам необходимо посмотреть свою задолженность в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России, возможно имеются еще исполнительные производства на основании других судебных актов - https://fssp.gov.ru/iss/ip

Вернуть денежные средства возможно с помощью поворота исполнения решения суда (судебного приказа) в соответствии со ст. 443 Гражданского кодекса РФ, согласно которой :

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Данная норма распространяется в том числе и на судебный приказ (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Единственная сложность заключается в том, что если взыскатель обратился в суд уже в рамках искового производства после отмены судебного приказа, то до разрешения дела обратиться в суд за поворотом судебного приказа не получиться.

Собственно что Вам необходимо:

1. Вам необходимо получить у судебного пристава документ, который подтверждает направление денежных средств взыскателю в рамках исполнительного производства.

2. С данным документов и заявлением о повороте судебного приказа вам необходимо обратиться к мировому судье, который его выдал.

3. Если судья вынесет определение о повороте исполнения судебного приказа, то вам после вступления определения в законную силу (срок вступления — 15 дней) надо будет обратиться к мировому судье для получения исполнительного листа и по желанию копии определения с отметкой о вступлении в законную силу.

4. Полученный исполнительный лист направляете судебным приставам для принудительного исполнения по адресу взыскателя.

Может ли быть один номер у двух приказов?

Крайне маловероятно, особенно в течении одного года. Возможно разница с датами является просто опечаткой.

Кстати, да, коллега Дмитрий Квон верно все сказал, судебному приставу надо направить будет копию определения об отмене судебного приказа, дабы он прекратил исполнительное производство в силу ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пока судебный пристав не взыскал еще денежные средства.