Нужно ли идти к нотариусу и отказываться от наследства?

Здравствуйте. У мужа умерла мама, у неё был потребительский кредит, страховку жизни она расторгла до 14 дней, прислали письмо из банка о просрочке по кредиту. Позвонили в банк, в банке сказали что нужно к ним прийти написать заявление, предоставить свидетельство о смерти. Вопрос: нужно ли идти в банк ( ведь их опещает загс)? У умершей нет наследства, кроме вклада с 10000, в наследство мы вступать не будем. Нужно ли идти к нотариусу и отказываться от наследства? Но для этого нужно открыть наследственное дело, не будет ли это черевато чем то для нас в будущем ( мол дело то открыли). Будет ли банк через 1-3 подавать в суд на возмещение % за просрочку по кредиту. Если, да, то на кого? Других наследников нет.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли идти к нотариусу и отказываться от наследства?
Ирина

Добрый день!

Это ваше право, но вы должны знать, что наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.