Вопрос по кредиту умершего родственника

Здравствуйте! Вопрос по кредиту умершего родственника.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Что именно вас интересует?

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. У мужа умерла мама, у неё был потребительский кредит, страховку жизни она расторгла до 14 дней, прислали письмо из банка о просрочке по кредиту. Позвонили в банк, в банке сказали что нужно к ним прийти написать заявление, предоставить свидетельство о смерти. Вопрос: нужно ли идти в банк ( ведь их опещает загс)? У умершей нет наследства, кроме вклада с 10000, в наследство мы вступать не будем. Нужно ли идти к нотариусу и отказываться от наследства? Но для этого нужно открыть наследственное дело, не будет ли это черевато чем то для нас в будущем ( мол дело то открыли). Будет ли банк через 1-3 подавать в суд на возмещение % за просрочку по кредиту. Если, да, то на кого? Других наследников нет.

Добрый вечер! Если наследство открывать не собираетесь, то и кредит к вам отношения не имеет.