Приложил к поданному иску только документ с почты об отправке досудебной

Добрый день. Я приложил к поданному исковому заявлению в суд только документ с почты России, подтверждающий отправку досудебной претензии ответчику. Саму досудебную претензию не приложил. Может ли судья оставить иск без движения или вернуть его мне? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана предоставить доказательства своих требований. По искам по которым требуется соблюдение претензионного порядка, претензии и доказательства ее направления и ответов на них, если таковые имеются, надлежит приобщать к исковым требованиям. Суд оставит ваш иск без движения, установит срок устранения недостатка, то есть срок предоставления в суд копии претензии и ответа на нее.

Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На усмотрение судьи. Разные бывают ситуации.

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В соответствии с ч. 3 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом. Данное положение дублирует и п. 7 ч. 1 ст. 126 АПК РФ.

При отсутствии претензии в составе документов, прилагаемых к исковому заявлению, Вами нарушаются указанные нормы процессуального законодательства, что является основанием для оставления искового заявления без движения. Суд направит Вам соответствующее определение, которое будет содержать срок, до истечения которого Вам необходимо представить суду отсутствующие документы.