Вопрос: Пройдет ли регистрацию данная сделка без произведенной оплаты в ГИБДД?

Здравствуйте!

Вопрос о государственной регистрации самоходных машин.

ИП Иванов в декабре 2021 года выплатил лизинг на трактор.

01.01.2022 г. между лизингодателем и ИП Иванов заключен ДКП по выкупной стоимости 3500 руб. 24.01.2022 подписан акт приема-передачи трактора.

25.03.2022 ИП Иванов заключил ДКП с физлицом Петровым на продажу трактора. Срок оплаты по договору - не позднее 31.12.2024. Акт приема-передачи трактора оформлен 25.03.2022.

Вопросы:

1) Пройдет ли регистрацию данная сделка (без произведенной оплаты) в органах гостехнадзора?

2) Если ответ на вопрос № 1 - положительный, то вытекающий вопрос - возьмет ли данный трактор (неоплаченный) банк в качестве залога под выделяемый кредит?

3) Если ответ на вопрос № 1 - положительный, то вытекающий вопрос - может ли стоимость ДКП между ИП Иванов и Петров быть 3500 - 10000 руб., т.к. стоимость ДКП лизингодатель - ИП Иванов = 3500 руб? Год выпуска трактора - 2020, рыночная цена - 7,0 млн. руб.?

Вопрос о продаже ТС и регистрации в ГИБДД:

25.03.2022 ИП Иванов заключил с физлицом Петровым ДКП КАМАЗа.

Оплата по договору - до 31.12.2024.

25.03.2022 передал КАМАЗ по акту приема-передачи.

Вопрос:

Пройдет ли регистрацию данная сделка (без произведенной оплаты) в ГИБДД?

, Андрей, г. Сыктывкар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей. добрый день

1) Пройдет ли регистрацию данная сделка (без произведенной оплаты) в органах гостехнадзора?

Андрей

Да, поскольку для целей регистрации — факт оплаты значения не имеет.

Здесь стоит учесть, что на регистрацию в силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для целей постановки на учет спецтехники в числе прочих предоставляются

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

Такими документами являются договор купли-продажи и акт приема-передачи, которых достаточно для возникновения права собственности на технику с целью последующей ее регистрации.

При этом органы Гостехнадзора исходя из положений Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»

не наделены полномочиями по проверке исполнения сторонами договора принятых обязательств, в том числе по оплате, за приобретаемую технику.

Основаниями отказа в ее регистрации могут являться

  • обращение с заявлением о государственной регистрации техники, которая не подлежит государственной регистрации в соответствии с настоящими Правилами;
  • отсутствие документов или сведений, наличие которых является обязательным в соответствии с настоящими Правилами;
  • несоответствие представленных документов требованиям, установленным нормативными правовыми актами или нормативно-техническими документами;
  • представление документов, срок действия которых истек;
  • наличие в представленных (полученных) документах (сведениях) противоречивой либо недостоверной информации;
  • наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • несоответствие полученных при осмотре данных представленным (полученным) документам (сведениям);
  • наличие в системе учета сведений о государственной регистрации техники, которая не снята с государственного учета (при обращении с заявлением о государственной регистрации техники);
  • отсутствие в паспорте техники отметки об уплате утилизационного сбора или отметки об основании неуплаты утилизационного сбора, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением случаев, когда требование об уплате утилизационного сбора в отношении вида и категории техники не предусмотрено);
  • отсутствие в электронном паспорте техники со статусом «действующий» сведений об уплате утилизационного сбора в Российской Федерации или об основании неуплаты утилизационного сбора.

Но никак не отсутствие факта оплаты за нее.

2) Если ответ на вопрос № 1 — положительный, то вытекающий вопрос — возьмет ли данный трактор (неоплаченный) банк в качестве залога под выделяемый кредит?

Андрей

Здесь больше вопрос к банку, поскольку, есть риск оспаривания договора по причине не получения оплаты за технику.

В силу ст. 486 ГК РФ

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Продавец может отказаться от договора купли -продажи и потребовать возврата техники.

И в этом случае банк, с учетом требований ст. 336 ГК РФ

4. При заключении договора залога залогодатель обязан предупредить в письменной форме залогодержателя о всех известных ему к моменту заключения договора правах третьих лиц на предмет залога (вещных правах, правах, возникающих из договоров аренды, ссуды и т.п.). В случае неисполнения залогодателем этой обязанности залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или изменения условий договора залога, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Будет оценивать риски залога такого имущества.

3) Если ответ на вопрос № 1 — положительный, то вытекающий вопрос — может ли стоимость ДКП между ИП Иванов и Петров быть 3500 — 10000 руб., т.к. стоимость ДКП лизингодатель — ИП Иванов = 3500 руб? Год выпуска трактора — 2020, рыночная цена — 7,0 млн. руб.?

Андрей

Цена определяется исключительно по усмотрению сторон и на ее формировании не зависит перспектива постановки техники на учет.

Вопрос о продаже ТС и регистрации в ГИБДД:

25.03.2022 ИП Иванов заключил с физлицом Петровым ДКП КАМАЗа.

Оплата по договору — до 31.12.2024.

25.03.2022 передал КАМАЗ по акту приема-передачи.

Вопрос:

Пройдет ли регистрацию данная сделка (без произведенной оплаты) в ГИБДД?

Андрей

Да, о чем говорил уже выше.

Факт оплаты в более поздние сроки чем передача техники не влияет на возможность постановки ее на учет при наличии ДКП и акта приема-передачи.