Вопрос: есть закон позволяющий закрыть кредиты, по гибели военнослужащего?

У дочери погиб супруг на Украине. У него есть не закрытые потребительские кредиты. Тинькофф банк на основании похоронки и свидетельства о смерти закрыл кредит. Остальные банки отказали. Вопрос: есть закон позволяющий закрыть кредиты, по гибели военнослужащего?

, Виталий, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Виталий!

Именно такого закона «позволяющего закрыть кредиты» в связи с гибелью военнослужащего- не имеется.

Однако, после смерти заемщика при условии что при получении кредита был составлен и договор застрахования (и в договоре о страховании страховой случай- смерть заемщика указан), Банк(кредитор) обязан за счет страховки закрыть кредит. Информацию о том заключен ли договор страхования можно отыскать в документах о кредите. Договор страхования может быть заключен как отдельный документ, или в виде согласия о страховании в самом договоре страхования.(в соответствии со ст.7 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

Кроме того наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства.