Теперь обвинили меня в том, что я якобы предоставил неверные сведения, хотя я ничего противозаконного не делал - позавчера пришло письмо из налоговой инспекции

Здравствуйте! Меня обманули курьером-регистратором (это было в декабре 2021 года), заплатили за регистрацию на себя одной фирмы и "кинули". Теперь обвинили меня в том, что я якобы предоставил неверные сведения, хотя я ничего противозаконного не делал - позавчера пришло письмо из налоговой инспекции. Что мне делать подскажите, поехать туда и написать заявление о том, чтобы с меня сняли эту организацию или что-то ещё сделать? Прикрепляю фотографии письма. Спасибо!

  • IMAG0001
    .jpg
  • IMAG0002
    .jpg
  • IMAG0003
    .jpg
  • IMAG0004
    .jpg
  • IMAG0005
    .jpg
, Фёдор Добрынин, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Статья 173.2 УК РФ гласит: Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

К сожалению вы сами предоставили документы и теперь вам необходим адвокат.

Фёдор Добрынин
Клиент, г. Москва
Подскажите, что делать? Устроился курьером регистратором, оформили на меня одну фирму, заплатили и «кинули». Теперь вот получаю данное письмо.
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

В ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 171.2 УК РФ

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

В действиях лиц, которые попросили вас это сделать усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 173.1 УК РФ.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

Фёдор Добрынин
Клиент, г. Москва
Подскажите, что делать? Устроился курьером регистратором, оформили на меня одну фирму, заплатили и «кинули». Теперь вот получаю данное письмо.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.