Через несколько месяцев после того как он начал получать пенсию приставы начали забирать с неё 50% за какие то непонятные долги

Добрый день. Ситуация такая: мой отец инвалид 1 группы. Он получает пенсию по инвалидности почти 2 года. Через несколько месяцев после того как он начал получать пенсию приставы начали забирать с неё 50% за какие то непонятные долги. Мне было 17 лет и они не хотели вообще со мной разговаривать. Отец говорит что он никакие кредиты и тд не брал,но он какое то время был женат на женщине которую потом выгнал и он предполагает что она могла украсть его паспорт и взять микрозаймы. Сейчас мне уже 18,уже год у него забирают пол пенсии. Хотелось бы узнать законно ли они поступают в отношении инвалида 1 группы и высчитывают 50%,и что можно с этим делать. Спасибо

, Диана Иванова, г. Москва
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Взыскивать с пенсии по исполнительному производству могли до последнего времени в размере 70%, сейчас имеют право взыскать только сумму оставшуюся после прожиточного минимума. Если отец говорит, что эти кредиты не брал, тогда лучше пусть он вам даст доверенность на ведение дела в суде, и возобновите постарайтесь снова процесс взыскания в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и там поднимите договор займа и будете оспаривать  подпись отца и т.д.