В свидетельстве о собственности, выданном в 1995, ошибка в имени собственника

Здравствуйте! В свидетельстве о собственности, выданном в 1995, ошибка в имени собственника. Как и где это исправить?

  • 20210410_151807
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Татьяна!

В сложившейся ситуации нужно обратиться с заявлением в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Татьяна
Клиент, г. Москва
А в какой суд: по месту прописки или по месту выдачи свидетельства?

По месту вашей регистрации.

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

В судебном порядке, это называется исправление в акте гражданского состояния, образцы таких исков в интернете есть.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Акты гражданского состояния относятся к органам ЗАГС, причем тут свидетельство о собственности?

А причём тут ЗАГС и свидетельство о собственности?